Preise

 

Vollstationäre Pflege 2019

Alle Preise in Euro

SelbstzahlerPflegegrad 1Pflegegrad 2Pflegegrad 3Pflegegrad 4Pflegegrad 5
Ihr Eigenanteil19781479147914791479
Pflege30,1039,0155,1972,0579,61
Ausbildungsumlage1,181,181,181,181,18
Unterkunft/ Verpflegung19,9919,9919,9919,9919,99
Investitionskosten13,7613,7613,7613,7613,76
Pflegesatz pro Tag65,0373,9490,12106,98114,54
Monatliche Kosten **1978,212249,252741,453254,333484,31
Anteil Pflegekasse mtl. ***0770126217752005

Preise gültig ab 01.01.2019

** auf Basis von durchschnittlich 30,42 Tagen im Monat

*** Kurzzeitpflege Pflegegrad 2-5 Eigenanteil je ab 32,76 €/Tag