Preise

 

Vollstationäre Pflege 2017

Alle Preise in Euro

SelbstzahlerPflegegrad 1Pflegegrad 2Pflegegrad 3Pflegegrad 4Pflegegrad 5
Eigenanteil **18431302130213021302
Pflege26,7134,2450,4167,2874,84
Ausbildungsumlage1,121,121,121,121,12
Unterkunft/ Verpfl.19,0019,0019,0019,0019,00
Investitionskosten13,7613,7613,7613,7613,76
Pflegesatz pro Tag60,5968,1284,29101,16108,72
Monatliche Kosten1843,152072,212564,103077,293307,26
Anteil Pflegekasse0770126217752005

Preise gültig ab 01.06.2017

** auf Basis von durchschnittlich 30,42 Tagen im Monat

*** Kurzzeitpflege Pflegegrad 2-5 Eigenanteil je ab 32,76 €/Tag